Юридический волонтерский центр оказывает помощь тамбовчанам в период пандемии

Оставаться дома, носить маску и чаще мыть руки – с таким призывом сейчас обращаются к тамбовчанам медики, специалисты Роспотребнадзора, представители власти. И если такие нехитрые рекомендации в период эпидемии коронавируса ясны и понятны, то, как справляться с другими возникающими проблемами, знают немногие. Чтобы гражданам было проще ориентироваться в стремительно меняющихся условиях, при Ассоциации правовой помощи создан юридический волонтерский центр, который тесно сотрудничает с Волонтерским центром «Единой России».
Ежедневно на телефон «горячей линии» (43-07-70) поступает несколько десятков звонков. Пожилые граждане, люди с инвалидностью, многодетные семьи и предприниматели. Юристы отрабатывают каждое обращение в индивидуальном порядке.
«Ассоциация правовой помощи оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам с 2008 года. И я благодарна волонтерам и специалистам Ассоциации за то, что они поддержали идею создания волонтерского центра. В период пандемии специфика вопросов изменилась, их стало больше. Самое большое количество звонков за день – 45. Мы принимаем обращения по телефону, работаем во всех социальных сетях и, в крайнем случае, очно. Нам помогают волонтеры центра, созданного на базе Региональной общественной приемной «Единой России» - доставляют документы от заявителей к нам и отвозят обратно», - рассказала Ольга Плотникова, президент Ассоциации правовой помощи, участник предварительного голосования «Единой России».
Среди тех, кому Ольга Плотникова оказывает помощь, супруги Нелли и Борис Козабцовы. Их проблема может быть знакома многим. Уже 27 лет они живут на даче, но долгое время не могли прописаться. На даче им не просто комфортно, но необходимо по состоянию здоровья, а в период самоизоляции еще и безопасно. Прописка же дает, как минимум, возможность получать пенсию по этому адресу. Они прошли большой путь самостоятельно, но не добились успеха. После они обратились в Региональную приемную «Единой России», через которую и познакомились с Ольгой Плотниковой – Ассоциация правовой помощи помогает в юридических вопросах в приемной.
«Ольга Васильевна сразу сказала, что будет очень трудно. Она написала 8 исковых заявлений. Каждые пять дней мы отдавали их в суд и забирали отказ. Без нее бы мы не справились, но сейчас все почти решено, остается практически только прописаться здесь», - рассказали супруги Козабцовы.
В этом году президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова подала документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по выборам в Тамбовскую городскую Думу.
«Значительный практический опыт в области юриспруденции позволил мне приобрести некоторые компетенции, которые просто необходимы в законотворчестве. Важно, чтобы жители, как это определённо в Конституции, принимали участие в законотворчестве, чтобы решали, насколько комфортен тот или иной закон. Поэтому одна из моих задач - чтобы каждый человек осознал свою важность в принятии законов», - отметила Ольга Плотникова.
Предварительное голосование «Единой России» пройдет с 25 по 31 мая на сайте PG.ER.RU. Тамбовчане смогут выбрать кандидатов, которых партия выдвинет на основные выборы, 13 сентября.