Тамбовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Тамбовской области откроют три современных центра амбулаторной онкологической помощи

10 июля 2020, 11:15
Центры будут созданы в Мичуринске, Моршанске и Уварове\r\n\r\n

В Тамбовской области рассчитывают снизить заболеваемость и смертность от онкологических болезней за счет открытия новых профильных центров и внедрения современных методов диагностики и лечения. Для этого в регионе в 2020 году будут открыты три центра амбулаторной онкологической помощи. Учреждения будут созданы на базе Уваровской, Моршанской ЦРБ и в городской клинической больнице им. Брюхоненко в Мичуринске. Данный вопрос обсудили члены фракции «Единой России» Тамбовской областной Думы в пятницу, 10 июля.

Как рассказала на заседании фракции начальник управления здравоохранения Марина Лапочкина, каждый из этих трех центров будет принимать пациентов из нескольких районов.

«Это центры, которые охватывают несколько районов. Например, межрайонный центр в Уварове рассчитан на пациентов из трех-четырех районов. Мы выстраиваем цепочку, когда первичное звено выявляет заболевание, онкодиспансер проводит высокотехнологичную диагностику, подтверждает заболевание и назначает лечение, а центр амбулаторной онкологической помощи затем непосредственно лечит пациента», - рассказала Марина Лапочкина.

Совершенствование медицинской помощи онкобольным ведется благодаря национальному проекту «Здравоохранение». На средства, поступающие на его реализацию, в этом году было закуплено специализированное оборудование на сумму 400 млн рублей. Также на лечение онкологии поступают значительные средства из Фонда обязательного медицинского страхования.

Тамбовская область успешно работает в этом направлении. За последние пять лет региональное здравоохранение серьезно продвинулось в лечении онкологических заболеваний. Результат – снижение смертности, повышение показателя выживаемости пациентов со злокачественными новообразованиями. За последние пять лет одногодичная летальность при злокачественных новообразованиях снизалась на 32 процента, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 13,6 процента. Стабилизирован показатель смертности на уровне 180 случаев на 100 тыс. населения  в 2019 году, что ниже среднероссийских показателей и показателей ЦФО (3 место в рейтинге ЦФО, 26 место в рейтинге РФ). Повысился уровень диагностики, что позволяет быстрее выявлять заболевание.

Общественная приемная