Тамбовская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Госдума рассматривает законопроект «Единой России» о праве прабабушек и прадедушек на фиксированную выплату к страховой пенсии при опеке над несовершеннолетними внуками

21 февраля 2024, 13:13
Они смогут получить эту меру поддержки также при опеке над совершеннолетними правнуками, признанными судом недееспособными

Законопроект позволит не только устранить пробел в действующем законодательстве, восстановить справедливость по отношению к данной категории граждан, но и усовершенствовать меры социальной поддержки таким семьям.

«Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в третьем чтении мы с коллегами приняли законопроект, устанавливающий повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии прабабушкам и прадедушкам, являющимся опекунами правнуков», — говорит депутат Госдумы от Тамбовской области Тамара Фролова.

Ранее право на доплату было только у других родственников — братьев, сестер, теть, дядь, бабушек и дедушек. При этом зачастую дети при живых, дееспособных и относительно молодых прабабушках и прадедушках оказывались в детдоме. Изменение коснется около 550 семей. Прабабушки и прадедушки, воспитывающие своих правнуков, смогут получать дополнительные ежемесячные выплаты.

«При этом будет действовать несколько условий. Главное — быть опекуном правнука старшие родственники смогут до 80 лет. Выплата будет предоставляться до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет, до окончания его обучения в вузе или в случае его недееспособности. Как видим, партийная инициатива направлена не только на устранение пробелов в законодательстве, повышение мер социальной поддержки, но, в первую очередь, — на восстановление справедливости», — комментирует Тамара Фролова.

Напомним, 10 октября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о праве прабабушек и прадедушек на повышенную выплату к пенсии при опеке над правнуками. Его получат прабабушки и прадедушки, которые являются опекунами правнуков в возрасте до 18 лет или старше 18 лет и признанных судом недееспособными.

При этом повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается не более, чем на трёх нетрудоспособных членов семьи. Норма поможет обеспечивать правнуков необходимым уходом и лечением, создавать условия для их развития, воспитания и образования.

Спикер
Фролова Тамара Ивановна
Фролова Тамара Ивановна
Член Президиума РПС, заместитель Секретаря Тамбовского регионального отделения Партии, Руководитель общественной приёмной Председателя Партии Д.А.Медведева, депутат Государственной Думы ФС РФ

Общественная приемная