Госдума приняла в I чтении право передачи муниципальных школ в подчинение регионам
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о праве передачи муниципальных образовательных учреждений под контроль региональных властей.
Документ был внесен в Думу группой депутатов во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным в ноябре. Инициатива вносит поправки в закон «Об образовании в РФ», которые наделяют органы государственной власти субъектов РФ правом распространять свои полномочия в сфере образования в том числе на муниципальные образовательные учреждения.
«Я считаю совершенно очевидным тот факт, что регионам необходимо дать правовую возможность балансировать систему образования на территории субъекта. Это касается и вопросов управления, и условий обучения, а также оснащения сельских и городских школ. Ведь с таким подходом у детей появляется возможность независимо от места проживания получить доступ к качественному образованию, а значит новые перспективы относительно выбора профессии, университета и, соответственно, уровня жизни в будущем. Также это нововведение позволит защитить сельские школы от возможного закрытия, а в каких-то случаях развить сетевые формы образования. И все это с учетом того, что каждый регион сможет применить собственную модель, исходя именно из своей специфики», — прокомментировала депутат Госдумы от Тамбовской области Тамара Фролова.
Авторами законопроекта выступили более 340 депутатов.