Александр Никитин дал поручения ответственным за реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»
На еженедельном совещании глава администрации Тамбовской области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Никитин в контексте реализации национального проекта «Жилье и городская среда» поручил своевременно готовить качественную проектно-сметную документацию, подключать к работе ресурсопоставщиков, проинвентаризировать объекты незавершенного строительства и найти ресурсы для их завершения. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.
По словам исполняющего обязанности начальника областного управления градостроительства и архитектуры Эдуарда Никулина, в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стоит задача ввести в строй 1 миллион 38 тысяч квадратных метров жилья, что превышает уровень 2019 года на 106 тыс. кв. м. При ежегодном увеличении объема нового жилья около 80 процентов приходится на индивидуальное жилищное строительство.
Среди факторов, которые сдерживают строительство и ввод нового жилья: изменение законодательства о долевом строительстве и переход к проектному финансированию через эскроу-счета, необеспеченность земельных участков инженерной инфраструктурой, снижение спроса на жилье в многоэтажных домах.
По информации Эдуарда Никулина, на 2020 год подписано соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидии из федерального бюджета (441,67 млн. рублей) на продолжение строительства автодорог в микрорайоне «Телецентр» Тамбова. Ввод жилых домов в эксплуатацию на этой территории должен составить по итогам года 48 тыс.кв.м.
Госпрограммой предусмотрено субсидирование строительства и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в рамках реализации проектов по развитию территорий.
Александр Никитин считает правильным требование опережающего строительства инженерной инфраструктуры при возведении жилья, чтобы у новоселов не возникали проблемы с водо- и газопроводом, дорогами и тротуарами.
В целях стимулирования комплексного жилищного строительства в области ведется вовлечение в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. За последние 5 лет площадь только областного центра увеличилась более чем на 800 гектаров за счет присоединения поселка Малиновка.
Совместно с муниципальными образованиями области разработан перечень земельных участков под комплексное освоение в целях жилищного строительства с указанием потребности в объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и объема средств для ее создания. Основными точками роста по объему жилищного строительства являются: г. Тамбов, г. Мичуринск, Тамбовский и Мичуринский районы.
Также губернатор дал ряд поручений, касающихся содержания дорог, строительства тротуаров в селах, ликвидации задолженности перед Газпромом со стороны поставщиков услуг. Он обратил внимание на недопустимость того, чтобы техзадания по госзакупкам дополнялись незаконными требованиями, а формулировки были запутанными – это ведет к снижению конкуренции.